Недвижимость
×
NedvRf.ru

Как правильно зарегистрировать недвижимость

Регистрация недвижимости

Как правильно зарегистрировать недвижимость Государственная регистрация недвижимости (регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним) – юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на такое имущество. Данный акт является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимость может быть оспорено только в суде.
Вероятно, не всем известно, что юридически собственник вступает в свои права на недвижимость лишь, тогда когда его имя попадает в Единый государственный реестр прав (ЕГРП). Поэтому мошенники проводят так много махинаций с документами и обманывают граждан. Существует много примеров, в которых мошенники в документации допускают специальные ошибки, которые приводят к потере недвижимости владельцем. Для того чтобы не попадать в подобные ситуации всегда, если Вы сами не обладаете хорошими юридическими знаниями, необходимо обращаться к профессионалам. Подобных организаций, которые помогут Вам  провести регистрацию недвижимости, очень много. Но лучше всего обращаться в крупные специализированные  компании или агентства недвижимости.
Вам обязательно нужно обратиться в органы регистрации в следующих случаях:

  • если Вы хотите получить свидетельство на право собственности земельного участка и строений;
  • Вам нужно купить, продать или подарить недвижимое имущество (земельный участок, строения, квартиру);
  • когда Вы вступаете в ипотеку (закладываете недвижимое имущество) или заключаете договор общедолевого участия в строительстве;
  • если Вы изменяете разрешённый вид использования участка;
  • при необходимости восстановления утраченного свидетельства на земельный участок;
  • когда Вы арендуете лесной участок;
  • а так же при многих других действиях с недвижимостью.

Для того, чтобы быть немного освещенным в данной области, Вам необходимо знать, что регистрация недвижимости проходит по следующим этапам.
Срок регистрации недвижимости отведенный государством составляет 1 месяц. Первый этап связан со сбором всей документации, без которой регистрация недвижимости невозможна. Полный перечень необходимых на этом этапе документов приведен в статье 17 Федерального закона №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Второй этап сделки по регистрации недвижимости состоит в изучении подготовленного в ходе первого этапа пакета документов государственным регистратором. На третьем этапе  пакет документов передается в Управление Федеральной регистрационной службы в область по месту регистрации недвижимости для ее государственной регистрации.
Четвертый (и заключительный) этап состоит во внесении изменений в Единый государственный реестр прав. После этого новому собственнику выдаются документы, подтверждающие его право собственности на объект недвижимости.
В действительности, регистрация недвижимости требует больше действий – ведь это не только сбор и подача в инстанции всех необходимых документов, но и своевременное решение возникающих в ходе регистрации вопросов.
В настоящее время процесс регистрации права собственности на объект недвижимости регулируется Федеральным законом №122. Именно этот закон говорит о том, что только государственная регистрация права собственности на недвижимость позволяет легитимно изменить её владельца. Однако тот же закон напоминает, что такое право всё же может быть оспорено в судебном порядке.